• Методический совет

Методический советэто педагогический общественный коллегиальный орган внутришкольного управления, способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности. Методический совет способствует решению психолого-педагогических проблем деятельности ОУ и содействует  комплексному развитию образовательной системы школы.
    1. МС является консультативным органом по вопросам организации методической работы в образовательном учреждении, координирует работу подструктур методической службы, направленную на развитие научно - методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно -
    экспериментальной деятельности педагогического коллектива.
    2. МС является консилиумом опытных педагогов-профессионалов, оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки образовательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и
    воспитания.
    3. МС способствует возникновению педагогической инициативы (новаторские методики обучения и воспитания, инновационная деятельность, новые технологии внутришкольного управления и т. д.) и осуществляет дальнейшее управление по развитию данной инициативы.

Главные задачи Методического Совета

1. Продолжить работу по совершенствованию педагогического мастерства учителей по овладению новыми образовательными технологиями.
    2. Активизировать участие педагогов в реализации приоритетных направлений развития школы, мотивировать педагогический коллектив к участию в мастер-классах, семинарах, конференциях, Интернет-проектах, а также профессиональных конкурсах.
    3. Продолжить работу  по совершенствованию качества современного урока, методики его проведения, индивидуальной и групповой работы с одаренными и слабоуспевающими учащимися.
    4. Приведение в систему работу по выявлению и обобщению, распространению передового педагогического опыта творчески работающих педагогов образовательному сообществу на различных уровнях (школьном, муниципальном, региональном).
    5. Продолжить работу по использованию разных форм внедрения технологий деятельностного подхода в предметном обучении в условиях реализации ФГОС СОО.
    6. Особое внимание уделить вопросам работы с одаренными и высокомотивированными обучающимися, планированию участия в научно-практических конференциях, олимпиадах и т.д.; организовать систематическое сопровождение участия обучающихся, проявляющих способности в олимпиадах и конкурсах.
    7. Продолжить работу  по созданию условий для повышения уровня педагогического мастерства учителя через курсовую  и профессиональную подготовку.
    8. Способствовать повышению интереса учащихся к углубленному изучению предметов через вовлечение их во внеклассные мероприятия,  организовывать внеклассную работу  по предметам.
    9. Продолжить работу  по повышению результативности участия выпускников школы в ГИА и ЕГЭ.
    10. Продумать и спланировать направления методической работы с использованием дистанционных образовательных технологий.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1.Планирование, организация, осуществление, мониторинг и коррекция учебно-методической деятельности в школе.

2.Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса.

3.Обеспечение режима соблюдения норм охраны труда, техники безопасности при осуществлении учебно-методической деятельности, исследований, экспериментов педагогическими работниками техникума.

4.Развитие профессионального мастерства педагогов осуществлялось в рамках деятельности  методических объединений.

1. Разработка основных направлений методической работы ОУ.
    2.  Координация деятельности методических объединений и других структурных подразделений методической службы ОУ, направленной на  развитие методического обеспечения образовательного процесса.
    3. Определение содержания, форм и методов повышения квалификации; разработка планов, графиков и программ повышения квалификации и развития профессионального мастерства педагогических работников.
    4. Проведение первоначальной экспертизы существенных изменений, вносимых учителями в учебные программы, обеспечивающие освоение учащимися требований государственных образовательных стандартов.
    5. Организация инновационной деятельности, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку авторских программ, апробацию учебно-методических комплексов и т.д.
    6. Анализ результатов педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, затруднений, перегрузки учащихся и учителей.
    7. Внесение предложений по организации и содержанию исследований, направленных на улучшение усвоения знаний учащимися учебного материала в соответствии с государственными образовательными стандартами
    8. Разработка методических рекомендаций в помощь учителям и оказание помощи в их освоении.
    9. Организация консультирования сотрудников школы по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического и материально – технического обеспечения.
    10.  Разработка мероприятий по обобщению и распространению педагогического опыта сотрудников школы.
    11. Проведение первичной экспертизы стратегических документов школы (программы развития, образовательных и учебных программ, учебных планов).
    12. Руководство методической, научной, инновационной деятельностью, проведение школьных научно-практических семинаров, круглых столов, методических конкурсов, выставок, смотров, методических дней, недель, декад и др.

Андрусь Людмила Владимировна.
    Основы безопасности жизнедеятельности, Технология
    Гордиенко Надежда Васильевна.
    учитель