• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гарбузовская средняя общеобразовательная школа» Алексеевского городского округа

Миссия МБОУ "Гарбузовская СОШ":

•  формирование  современной,  развитой,  творчески  мыслящей  личности, ориентированной  на  саморазвитие,  стремящейся  к  освоению  базовых  ценностей национальной  культуры,  овладению  ключевыми  компетенциями,  необходимыми для  жизни  в высокотехнологической  среде.

Стратегия  развития  школы  базируется  на  основе  следующих  социокультурных функций:

• организация жизненного и профессионального самоопределения обучающихся  через  проектно и коммуникативное взаимодействие;
    • формирование  и  совершенствование  IT-компетенций  и  обучающихся  и педагогов в  условиях  цифровой трансформации (формирование  «поколения  IT»);
    • включение  учащихся  в  практики  здоровьесбережения,  волонтерства, саморазвития, наставничества.

Год создания образовательной организации - 1904г. В школе работают 16 педагогических работников и 2 воспитателя. У нас действуют 16 учебных классов, функционирует СП - Детский сад. Ученики имеют возможность заниматься в кружках по интересам. В 2021-2022 учебном году в МБОУ "Гарбузовская СОШ" обучаются 78 обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Реализуется программа профессиональной подготовки (профессия «Рабочий зеленого хозяйства» (17531)). МБОУ "Гарбузовская СОШ" не имеет филиалов; общежитий; интернатов.

История школы

До 1880 года крестьянских детей учили грамоте в хатах. Первым учителем был Вовенко Апанасий, отчество которого не было установлено.
    В 1880 году в здании церковной караулки был впервые в с. Гарбузово отведен уголок для обучения детей грамоте. В этом здании и начала работать первая общеобразовательная школа. Вел уроки дьякон церкви Александров Павел Васильевич.
    Первое здание школы, тогда ещё церковно-приходской, было построено в 1904 году.
    В то время эту школу посещали 70 учащихся. Каждым годом численность учащихся возрастала. Так в 1920 году в ней обучались уже 100 человек и преподавали 4 учителя, а в 1964 году - 192 ученика, педагогический коллектив состоял уже из 11 учителей.
    В 1932 году была открыта школа колхозной молодежи (ШКМ), занятия проводились в домах репрессированных жителей с. Гарбузово.
    В 1959 году, на месте школы колхозной молодежи, в которой обучались 150 учащихся, было построено деревянное здание Гарбузовской школы.
    1 сентября 1973 года 156 учащихся получили в подарок новое здание общеобразовательной школы, в которой было 8 учебных кабинетов, учебная мастерская, спортивный зал, музей и библиотека.
    1 сентября 2008 года для юных жителей села Гарбузово распахнуло двери современное здание школы. За парты в этот день сели 83 ученика, в числе которых 7 первоклассников и 8 десятиклассников, первых будущих выпускников Гарбузовской средней общеобразовательной школы.

Образование и формы обучения

В соответствии со статьей 17. (формы получения образования и формы обучения) Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимся обучение в МБОУ "Гарбузовская СОШ" осуществляется в очной форме, вне учреждения может осуществляться в форме семейного образования и самообразования.

Допускается сочетание различных форм получения образования.(Закон "Об образовании в Российской Федерации").Допускается сочетание различных форм получения образования.(Закон "Об образовании в Российской Федерации").

Программа развития

Цель программы: Создание оптимальной модели общеобразовательной школы, способствующей интеллектуальному, нравственному, физическому, эстетическому развитию личности ребенка, максимальному раскрытию его творческого потенциала, формированию ключевых
    компетентностей, сохранению и укреплению здоровья школьников путем обновления структуры и  содержания образования, развития практической направленности образовательных программ.

Документы не выбраны